Опасные сухофрукты выявлены в частной торговой сети Могилева в результате проверки Могилевской областной инспекцией Госстандарта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в инспекции.
В список небезопасных попали сухофрукты с добавлением сахара — сушеные помело и папайя. Продукция, упакованная в полиэтиленовые пакеты массой 4 и 5 кг соответственно, была изготовлена в Таиланде и импортировалась на территорию страны минской фирмой.
В состав сухофруктов входил не заявленный в маркировке синтетический краситель Е129, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки». Покупатели не получали достоверной информации о составе продукта, так как на этикетке отсутствовала предупреждающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».
По результатам проверки запрещен ввоз и обращение указанной продукции на территории Беларуси.
Источник: БЕЛТА
Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.