Ребенок случайно что-то разбил в магазине? Вы купили просрочку? Рассказываем, что делать

9 декабря 2021 в 11:35
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наши читатели спрашивают: как решаются спорные ситуации между покупателем и продавцом?

Сегодня мы рассмотрим самые частые вопросы, приходящие в редакцию.

В этом нам помогает Иван Сергеевич Райкевич - юрист, руководитель крупнейшего сообщества по оказанию юридической помощи потребителям, занимается правом 10 лет, имеет аттестат Министерства антимонопольного регулирования и торговли в области защиты прав потребителей.

Первый по популярности вопрос:

Что делать, если ребенок что-то испортил в магазине? Уронил. Сломал.
Если товар разбит по вине ребёнка – Вы обязаны оплатить. Родители несут ответственность за вред причинённый ребёнком (см. ст. 942 гражданского кодекса Республики Беларусь). Бывает, что ребенок разбил товар по неосторожности: задел рукой, неаккуратно поставил на полку, после того как повертел в руках - обидно? Да! Специально это сделал? Нет! Но платить придётся, т. к. вина всё равно присутствует, хоть и в форме неосторожности.
Другое дело, когда товар поставлен так, что невозможно взять его без того, чтобы не разбить. Бывает, что полки перегружены или просто от старости и брака рассохлись, сломались и т.д. - в подобных ситуациях, я рекомендую не оплачивать сразу, а предложить магазину проанализировать произошедшее и выразить свои требования о компенсации ущерба в письменном виде. Для этого нужно оставьте магазину свои данные – ФИО и место проживания (прописки).
И запомните, никто не вправе заставить вас оплатить причинённый ущерб на месте, ни директор магазина, ни милиция - тем более, если есть спор, относительно причин возникновения ущерба.
Если Вы по невнимательности приобрели просроченный товар
Нет такого понятия, как «приобрел просроченный товар по невнимательности». Просроченный товар потребитель может приобрести только по вине магазина! Согласно п.3 ст. 13 закона «О защите прав потребителей», реализация товаров с истекшим сроком годности, сроком хранения, сроком службы - запрещена. Если нечто подобное произошло, обязательно сделайте запись в книгу замечаний и предложений, потребуйте возврата денег и желательно даже вызвать милицию, чтобы сотрудники составили на нарушителя протокол по ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях (до 100 базовых величин).

Если у вас возникла спорная ситуация, присылайте нам свои вопросы в редакцию, будем разбираться вместе с нашими экспертами:

Информационный отдел vMogilve.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

1 комментарий
Диа На
10 декабря 2021 в 00:42
вот на дату всегда смотрю